Пятница, 29.03.2024, 15:42
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №6"  
городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан

  
Главная | Регистрация | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нравиться ли вам данный сайт?

Всего ответов: 67
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Памятка для родителей "Как помочь вашему ребенку лучше учиться"
09:57
Памятка для родителей "Как помочь вашему ребенку лучше учиться"

Памятка  для  родителей "Как помочь вашему ребенку лучше учиться"

1. Выстраивайте кооперацию вместо конкуренции

Приучайте работать в команде. Чем быстрее ребенок научится договариваться и сотрудничать, тем быстрее достигнет результата. Команда – это семья, товарищи, одноклассники. В младшем возрасте поможет игра. В старшем – совместные дела. Разговаривайте, корректно спорьте, учите высказываться и приходить к общему мнению.

2. Применяйте знания

Мотивация школьников зависит от того, насколько хорошо они понимают, как и где смогут применить полученные знания. Чтобы решить задание по любому предмету, поясните ребенку, зачем он это должен сделать. Помните, что знания формируют личность школьника, делают его конкурентоспособным в современном мире. Помогите ученику поставить ближайшие и отдаленные цели. Мотивируйте на результат.

3. Берегите время

Приучите ребенка понимать, что время – главная ценность. Научите рационально использовать время, чтобы получить информацию. Чем меньше времени потратит ваш ребенок, тем эффективнее результат. Учите его планировать действия. План поможет сократить неэффективность работы.

4. Найдите полезную информацию

Ученики с самого рождения получают доступ к большим массивам информации. Нынешние учащиеся умеют быстро находить, выделять и запоминать лишь нужную информацию, которая имеет практическую ценность. Поощряйте умение детей искать информацию в разных источниках: книгах, телевизионных передачах, интернете.  Обсуждайте с ребенком насколько ему полезна информация.

5. Разговаривайте с ребенком

Разговаривайте с ребенком, обсуждайте интересы, увлечения, книги, кинофильмы. В младшем возрасте учите высказываться об увиденном, помогайте поддерживать диалог. В более старшем возрасте превращайте обсуждение в диспут, чтобы ребенок приводил аргументы. Умение общаться поможет ему выстроить отношения в коллективе.

6. Научите использовать технологии

Поощряйте умение работать с гаджетами, чтобы найти полезную информацию. Важно контролировать, для чего ребенок использует современные технологии. Учите отличать полезную и вредную информацию. Приучите ребенка обсуждать, что он читал или с кем общался в интернете.

7. Визуализируйте задание

Чтобы успешно освоить учебный материал, помогите ребенку сделать его «зримым». В младшем возрасте рисуйте вместе с ним, в более старшем возрасте рисунок замените схемами, графиками, таблицами. Если на дом задали схему, таблицу, компьютерную презентацию, то помогите их составить. Обсудите, насколько понятны они будут читателю или зрителю.

8. Приучите верить в себя

Важно настроить детей на успех. Не забывайте поощрять результаты работы. Создайте комфортные условия для учебы. Ставьте постепенно перед ребенком чуть более сложную цель, чем он достиг. Сравнивайте новый результат с его старым результатом, а не с результатом его одноклассника или друга.

Просмотров: 292 | Добавил: ariga89
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №6" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Бесплатный хостинг uCoz